Найдите tg (альфа), если cos (альфа) = 1:на квадратный корень из 10 и альфа € (это буква Э наоборот) в скобках 3 Пи: 2; 2 Пи

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 01:02
    0
    Дано: cosα=1/√10, α∈ (3π/2; 2π). найти tgα.

    решение:

    sin²α+сos²α=1,

    sin²α + (1/√10) ²=1, sin²α=1-1/10, sin²α=9/10. sinα=+-3/√10.

    по условию, α∈ (3π/2; 2π), то sinα=-3/√10

    tgα = (sinα) / (cosα)

    tgα = (-3/√10) / (1/√10), tgα=-3