Помогите решить задачу: Среднее арифметическое двух чисел 4,4. Найдете эти числа, если одно из них на 1,4 больше другого.

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 03:29
    0
    Нужно решать через уравнение.

    1) Пусть х - второе число,

    (1, 4 + х) - первое число

    (х+1,4+х) : 2 - среднее арифметическое или 4,4.

    Составим и решим уравнение:

    (х+1,4+х) : 2=4,4

    х+1,4+х=4,4*2

    х+1,4+х=8,8

    2 х+1,4=8,8

    2 х=8,8-1,4

    2 х=7,4

    х=7,4:2

    х=3,7

    3,7-второе число

    2) 3,7+1,4=5,1-первое число

    Ответ: 5,1, 3,7