Представить в виде обыкновенной дроби:

а) 32, (39) =

б) 2, (71) =

в) 1,3 (18) =

г) 0, (012) =

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 16:52
    0
    Сумма бесконечной убывающей геометричесрй прогрессии равна b1 / (1-q), b1 - первый член, q - знаменатель прогрессии

    0,393939 ... 39/100+39/10000 + ... сумма при b1=39/100 q=1/100

    равна (39/100 / (1-1/100) = 39/100*99/100 = 39*99/10000=0,1521

    итого 32+0,1521=32,1521

    0,7171 ... первый член 71/100 знаменатель 1/100 сумма 71*99/10000=

    =0,7029 итого 2,7029

    1,318=1,3+18/1000+18/100000 ... первый член 18/1000 знаменатель 1/100

    сумма (18/1000) / (99/100) = 0,01782

    результат 1,3+0,01782=1,31782

    012/1000+012/100000 ... первый член 12/1000 знаменатель 1/1000

    сумма (12/1000) / (999/1000) = 0,011988 и общий итог этой дроби

    0+0,011988=0,011988