Как надо рассуждать чтоб найти общий знаменатель 13/14 и 1/15 дроби

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 00:54
    0
    Первая дробь имеет знаменатель 14, а вторая - 15. Общим знаменателем для двух дробей будет НОК (наименьшее общее кратное) чисел 14 и 15

    Для того, чтобы найти НОК (14; 15), разложим числа на простые множители:

    14=2*7

    15=3*5

    НОК=15*2*7=15*14=210

    Т. е. общий знаменатель для 2-х дробей-210.

    Для того, чтобы привести дроби к общему знаменателю, надо 13/14 умножить на 15/15, а 1/15 умножить 14/14.

    13/14*15/15=195/210

    1/15*14/14=14/210

    Мы привели дроби к общему знаменателю и в итоге получили: 195/210 и 14/210