В книге 300 страниц. повесть занимает 40%всей книги. расказ занимает 15% всей книги. остольную часть состовляет поэма. сколько страниц занимает поэма?

+5
Ответы (2)
  1. 28 марта, 06:26
    0
    1) 300 : 100 * 40 = 120 стр занимает повесть

    2) 300 : 100 * 15 = 45 стр занимает рассказ

    3) 120 + 45 = 165 стр повесть рассказ занимают вместе

    4) 300 = 165 = 135 стр занимает поэма

    или так

    1) 40 + 15 = 55% занимают поесть и рассказ

    2) 100 - 55 = 45% занимает поэма

    3) 300 : 100 * 45 = 135 стр занимает поэма
  2. 28 марта, 07:31
    0
    300 стр это 100% Х стр это 40% 300 х40/100=120 стр повесть 300 стр это 100% Х стр это 15% 300 х15/100=45 стр рассказ 120+45=165 стр повесть и рассказ вместе. 300-165=135 стр поэма!