Помогите упростить выражение и найти его значение: а+2:4+3 а-1:3+а-2:2 при а = - 2

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 20:21
    0
    А + 2 : 4 + 3 а - 1 : 3 + а - 2 : 2 =

    а + 1/2 + 3 а - 1/3 + а - 1 =

    а + 3 а + а + 1/2 - 1/3 - 1 =

    5 а + 3/6 - 2/6 - 1 =

    5 а + 1/6 - 1 =

    5 а - 5/6

    при а = - 2

    5 * (- 2) - 5/6 = - 10 - 5/6 = - 10 5/6.