Сын младше отца в 2 раза, но на 50 лет младше деда, который старше отца на 75%. Сколько лет сынишке?

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 20:02
    0
    Х лет - сыну

    2 х лет - отцу

    2 х + 0,75 * 2 х = 3,5 х лет - деду

    Уравнение: 3,5 х - х = 50

    2,5 х = 50

    х = 50 : 2,5

    х = 20 лет сыну

    20 * 2 = 40 лет отцу

    20 * 3,5 = 70 лет деду