Для хранения 235 ц кукурузы было засыпано полностью несколько мира вместимостью 15 ц и 50 ц. Сколько пира, рассчитанных на 15 ц, и сколько пирв, рассчитанных на 50 ц было заполнено?

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 22:25
    0
    Задача решается способом подбора чисел (на угадывание). Начинаем с большего числа: Пусть засыпали 1 пирву по 50 кг: ((235 - (50*1)) : 15 = делится с остатком ((235 - (50*3)) : 15 = 9 - подходит ((235 - (50*3)) : 15 = делится с остатком ((235 - (50*4) : 15 = делится с остатком50*5=250 - это больше, чем дано в условииРешение: 1) 50*2=100 (кг) - кукурузы в 2 пирвах по 50 кг2) 235-100=135 (кг) - в пирвах по 15 кг3) 135:15 = 9 (пирв) Ответ: 2 пирвы по 50 кг и 9 пирв по 15 кг.