Все запасы продовольствия инки хранили в пирвах - больших

мешках, сделанных из глины и сухой соломы. Для хранения 235 ц кукурузы было

засыпано полностью несколько пирв вместимостью 15 ц и 50 ц. Сколько

пирв, рассчитанных на 15 ц, и сколько пирв, рассчитанных на 50 ц, было

заполнено?

+3
Ответы (2)
  1. 9 марта, 06:37
    0
    50 ц = 15 ц*3 + 5 ц

    1) 235 : 15 = 15, (6) = 15 целых ёмкостей вместимостью 15 ц

    15 * 15 ц = 225 ц - можно разместить в ёмкостях, вместимостью 15 ц

    2) 235 ц - 225 ц = 10 ц - это 2 раза по 5 ц, значит больших ёмкостей было две (100 ц)

    3) 235 ц - 100 ц = 135 ц - остаётся на размещение в ёмкости, вместимостью 15 ц

    135 : 15 = 9 ёмкостей

    Проверка: 9 * 15 + 2 * 50 = 135 + 100 = 235

    Ответ: было заполнено 9 пирв по 15 ц и 2 пирвы по 50 ц
  2. 9 марта, 07:49
    0
    9 расчитаных на 15 и 2 расчитаные на 50