1) Для экспедиции на Северный полюс был сделан запас продовольствия на 90 дней из расчет на человека в день 1 кг продовольствия. Однако при транспортировке 1/5 запаса была испорчена. На сколько дней хватит оставшегося запаса продовольствия, если количество полярников уменьшится на 3/8 от первоначального состава экспедиции, а ежедневная порция увеличится на 200 г?

2) Антон с Ксюшей решили принять участие в выставке "Продэкспо". Организаторы выставки сообщили, что выставку ежедневно будет посещать одинаковое кол-во людей. Узнав у организаторов выставки ожидаемое ежедневное кол-во посетителей из расчета 20 р. на человека в день. Однако 1/10 часть подарков оказалась испорчена. На сколько дней хватит Антону с Ксюшей закупленных подарков, если они будут дарить подарки на сумму на 10 р. большую, чем планировали, и кол-во посетителей в день будет на 1/5 больше ожидаемого?

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 15:49
    0
    1.

    х-кол-во людей

    90*1*х=90 х - запланированный запас

    90 х * (1-1/5) = 90 х*4/5=72 х - осталось запаса, т. е. при том же кол-ве людей запаса хватит на 72 дня.

    72 х/1,2=60 х - при том же кол-ве людей и при увеличенной на 200 г порции, запаса хватит на 60 дней

    60 х: 5/8=60 х*8/5=96 дней

    Ответ: 96 дней

    2.

    20 ху - плановая стоимость подарков

    20 ху * (1-1/10) = 20 ху*9/10=18 ху - фактическая стоимость подарков

    18 ху / (1+1/5) х=18 ху/1,2 х=15 у

    15 у / (20+10) = 15 у/30=0,5 у

    Ответ: на половину запланированных дней.