Решите уравнение: 4 1/6 (1/4 х + 1 4/15) - 1 5/6=2/3

+3
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 02:40
    0
    Если поймёшь

    раскрываем скобки и сокращаем и переводим в неправильную дробь

    сложение под общий знаменатель

    25/4*1/4 х+25/6*14/15=2/3+11/6

    25/24 х+35/9=15/6

    вычитание по общий знаменатель

    25/24 х=15/6-35/9

    25/24 х=45/18-70/18

    25/24 х = - 25/18

    как перенесли, перевернули дробь

    х = - 25/18*24/25 сокращаем

    х=-4/3 = - 1 1/3
  2. 2 сентября, 05:54
    0
    4 1/6 (1/4 х+14/15) - 1 5/6=2/3,

    25/6 (1/4 х+14/15) - 11/6=2/3,

    25/6*1/4 х+25/6*14/15-11/6=2/3,

    25/24 х+35/9-11/6=2/3,

    25/24 х=11/6-35/9+2/3,

    25/24 х=75/54,

    х=75/54:25/24,

    х=75/54*24/25,

    х=4/3,

    х=1 1/3

    Ответ: 1 1/3