Матрена израсходавала в молочном магазине 2/7 своих денег, а в мясном 3/5 остатка. сколько денег было у матрены если после всех покупок у не осталось 126 рублей?

+2
Ответы (2)
  1. 17 января, 02:49
    0
    Х р - было всего

    2/7 х - потратила в молочном

    3/5 * (х-2/7 х) = 3/5 х-6/35 х = (21 х-6 х) / 35=15 х/35=3 х/7 - потратила в мясном

    х-2/7 х-3/7 х=126

    (7 х-2 х-3 х) / 7=126

    2 х=126*7

    2 х=882

    х=441 р - было.
  2. 17 января, 03:29
    0
    1-2/7=5/7 - остаток 5/7*3/5=3/7 в мясном 5/7-3/7=2/7 сост 126 руб 126 : 2/=441 руб было