Мотоциклист должен был проехать 540 км со скоростью 30 км/ч. Проехав некоторое расстояние он задержался и чтобы прибыть к месту назначения в срок после остановки удвоил скорость и ехал с новой скоростью 3 часа. На какое время задержался в пути мотоциклист?

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 00:10
    0
    1) 540 / 30 = 18 часов - запланированное время пути.

    2) 2 * 30 = 60 км/ч - скорость после остановки

    3) 60 * 3 = 180 км/ч - проехал после остановки.

    4) 540 - 180 = 360 км - проехал до остановки.

    5) 360 / 30 = 12 часов - ехал до остановки.

    6) 12 + 3 = 15 часов - был в пути.

    7) 18 - 15 = 3 часа - время остановки.