Мотоциклист должен проехать 540 км со скоростью 30 км/ч. Проехав некоторое расстояние, он задержался, и чтобы прибыть в срок, удвоил скорость и ехал с ней 3 ч. На сколько ч задержался мотоциклист?

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 08:40
    0
    540:30=18 ч должен был ехать

    30*2=60 км/ч удвоенная скорость

    60*3=180 км ехал с удв. скоростью.

    540-180=360 км проехал до задержки

    360:30=12 ч ехал до задержки

    12+3=15 ч ехал на самом деле.

    18-15=3 ч задержался

    на 3 часа