Найдите 4cos2α, если sinα = - 0,5

+5
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 07:36
    0
    4 сos2A=4 (cos^2A-sin^2A)

    sin^A=0,25

    cos^A=1-sin^2A=1-0.25=0.75

    4 сos2A=4 (0.75-0.25) = 4*0.5=2

    Ответ: 2
  2. 11 февраля, 07:38
    0
    sina = - 0,5 = - 1/2

    sin^2a+cos^2a=1 (основное тригонометрическое тоджество)

    (-1/2) ^2+cos^2a=1

    1/4+cos^2a=1

    cos^2a=1-1/4

    cos^2a=3/4

    cos2a=cos^2a-sin^2a (формула двойного аргумента)

    4cos2a=4 (cos^2a-sin^2a) = 4 (3/4-1/4) = 4*1/2=4/2=2

    Ответ: 2.