Масса банки с керосином составляет 350 г., такая же банка с медом весит 500 г. Вычисли вес пустой банки, если керосин легче меда в 2 раза.

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 18:26
    0
    Решение:

    X - керосин

    2x - мед

    y - банка

    X + y = 350 масса банки с керосином

    X = 350 - y

    2x = 2 (350 - y)

    2x + y = 500 масса банки с медом

    2x = 500 - y

    2 (350 - y) = 500 - y

    700 - 2y = 500 - y

    2y - y = 700 - 500

    2y - y = 200

    y = 200

    Ответ: масса пустой банки 200 грамм.