Масса банки с керосином составляет 350 грамм. Такая же банка мёда весит 500 г. Вычисли вес пустой банки, если керосин легче мёда в два раза.

+3
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 16:17
    0
    500-х=2 (350-х)

    500-х=700-2 х

    х-200
  2. 16 декабря, 18:07
    0
    Дано:

    банка + керосин = 350 г

    банка + мед = 500 г

    керосин легче мёда в два раза.

    Найти

    вес банки.

    Выразим все в буквах и составим уравнение

    б-банка, к-керосин, м-мед.

    б + к = 350

    б + м = 500

    2 к = м

    отсюда

    к = 350-б

    м = 500-б

    2 * (350-б) = 500-б

    700-2 б = 500-б

    700-500 = 2 б-б

    200 = б

    Ответ - вес банки = 200 г.

    Проверка

    200 + 150 (керосин) = 350

    200 + 300 (мед) = 500

    150 * 2 = 300

    керосин легче меда в два раза.

    Решено верно.