Решите задачу. Лодка сначала плыла 4 ч по озеру, а потом 5 ч по реке против её течения. За это время она проплыла 30 км. Скорость течения реки 3 км в час. Найдите собственную скорость лодки.

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 19:20
    0
    V T S

    по озеру х км/ч 4 часа 4 х км Всего: 30 км

    по реке (против теч.) х-3 км/ч 5 часов 5 (х-3) км

    4 х+5 (х-3) = 30

    4 х+5 х-15=30

    9 х=30+15

    9 х=45

    х=5

    Vсоб=5 км/ч