Как решить задачу в которой говориться: 9 роз и 10 хризантем стоят 888 р. Какова цена каждого цветка если роза в 3 раза дороже хризантемы?

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 15:08
    0
    Пусть одна хризантема стоит х руб, тогда одна роза стоит в три раза дороже-это 3 х рублей. Значит 9 роз-это 9*3 х, а 10 хризантем - это 10 х. Составляем уравнение:

    9*3 х+10 х=888

    27 х+10 х=888

    37 х=888

    х=24 рубля стоит одна хризантема

    Цена розы:

    3*24=72 рубля