9 РОЗ И 10 хризантем стоят 888 рублей какова цена каждого цветка если роза в 3 раза дороже хризантемы? и какое решение

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 14:39
    0
    1) Пусть хризантема стоит х, тогда роза - 3 х. Составим уравнение:

    10 х + 9*3 х = 888

    10 х + 27 х = 888

    37 х = 888

    х = 888 : 37

    х = 24 (рубля) - цена хризантемы

    2) 24 * 3 = 72 (рубля) - цена розы

    Ответ: роза стоит 72 рубля, а хризантема - 24.