9 роз и 10 хризантем стоят 888 руб. Какова цена каждого цветка если роза в 3 раза дороже хризантемы.

+4
Ответы (2)
  1. 29 августа, 09:49
    0
    х - цена одной хризантемы

    9 * 3 х + 10 * х = 888

    27 х + 10 х = 888

    37 х = 888

    х = 888 : 37

    х = 24 (руб) - цена одной хризантемы

    3 * 24 = 72 (руб) - цена одной розы
  2. 29 августа, 10:13
    0
    пусть стоимость хризантемы будет х тогда

    9*3 х+10*х=888

    27 х+10 х=888

    37 х=888

    х=888:37

    х=24 руб - стоимость хризантемы

    3 х=72 руб - стоимость розы

    проверяем

    9*72+10*24=648+240=888 руб