Решите систему способом сложения: {5 х+3 у=2; {3 х-2 у=24

+4
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 20:41
    0
    Складываем

    8x+y=26

    y=26-8x

    подставим во второе уравнение

    3x-2 (26-8x) = 24

    3x-52+16x=24

    19x=76

    x=76:19=4

    y=26-8*4=26-32=-6
  2. 9 февраля, 22:08
    0
    5 х+3 у=2

    3 х-2 у=24

    домножим первое на 2, второе на 3

    10 х+6 у=4

    9 х-6 у=72

    сложим

    19 х=76

    х=76:19=4

    у = (2-5 х) : 3 = (2-20) : 3=-6