Половину пути велосипедист проехал за 2 часа со скоростью 15 км/ч а остальной путь 10 км/ч сколько временри был в пути велосипидист

+3
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 00:14
    0
    Примем весь путь за единицу (1)

    Скорость на второй половине пути обозначим х

    ПУсть время, потраченное на первую половину пути - t₁

    Ехал велосипедист первую половину (1/2) всего пути со скоростью 15 км/ч

    Время находим делением расстояния на скорость:

    t₁ = 1/2:15

    Пусть время второй половины пути - t2

    Ехал велосипедист вторую половину (1/2) всего пути со скоростью х км/ч

    t₂ = 1/2:x

    По условию задачи средняя скорость - 10 км/ч Скорость находим делением расстояния на время

    Расстояние 1, время t₁+t₂ 1: (t1+t2) = 10

    Подставим в это уравнение значение времени за каждую половину пути, найденные выше. 1: (1/2:15+1/2:x) = 10

    10 (1/2:15+1/2:x) = 1

    5:15+5:х=1

    5 х+75=15 х

    10 х=75

    х=7,5 С такой скоростью - 7,5 км/ч - двигался велосипедист на оставшейся части пути