Решите задачу с помощью уравнения:

Половина веса сома больше четверти его веса на 1 кг. Сколько кг весит сом?

+5
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 00:48
    0
    пусть х - вес сома

    1/2 х-1/4 х=1 - уравнение

    решение:

    2/4 х-1/4 х=1

    1/4 х=1

    х=1*4

    х=4 кг

    ответ: вес сома 4 кг
  2. 28 декабря, 03:19
    0
    Сом весит 100%

    половина веса-50%

    четверть-25%

    По условию 50%-25%=25%, т. е. 1 кг

    В 100% 4 четверти, следовательно

    4*1=4 (кг) - вес сома