Из двух точек с расстоянием между ними 600 км, одновременно выехали две машины в противоположные стороны. Через 6 часов расстояние между машинами было 1500

км. Найти скорости этих машин, если известно, что скорость одной из них на 20 км/ч больше, чем скорость другой машины.

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 21:10
    0
    Х (км/ч) - скорость одной машины; х + 20 (км/ч) - скорость другой машины

    (х + х + 20) * 6 = 1500 - 600

    (2 х + 20) * 6 = 900

    2 х + 20 = 900 : 6

    2 х + 20 = 150

    2 х = 150 - 20

    2 х = 130

    х = 130 : 2

    х = 65 (км/ч) - скорость одной машины

    65 + 20 = 85 (км/ч) - скорость другой машины

    Ответ: 65 км/ч; 85 км/ч.

    1) 1500 - 600 = 900 (км) - такое расстояние проехали обе машины за 6 часов;

    2) 900 : 6 = 150 (км) - на такое расстояние машины удалялись друг от друга за 1 час;

    3) (150 - 20) : 2 = 65 (км/ч) - скорость одной машины;

    4) 65 + 20 = 85 (км/ч) - скорость другой машины.