Помогите решить задачу: в совхозе 9900 га занято пашней и лугом. Сколько га земли занимает луг, если известно, что: он занимает 20% всей земли; он занимает 20% пашни; его площадь на 20% больше площади пашни? его площадь на 20% меньше площади пашни?

+2
Ответы (2)
  1. 9 августа, 18:53
    0
    1) В совхозе 9900 га занято пашней и лугом. Сколько га земли занимает луг, если известно, что: он занимает 20% всей земли?

    Решение: Вся земля это 100 %, а 20% это 0,2 части ее, поэтому надо умножить.

    9900 * 0,2 = 1980 (га) - занимает луг;

    2) В совхозе 9900 га занято пашней и лугом. Сколько га земли занимает луг, если известно, что: он занимает 20% пашни?

    Решение: Пашня составляет 100%. Так как луг занимает 20% по сравнению с пашней, то вся земля составляет 1,2 части. Чтобы найти 1 или 100%, нужно всю землю разделить на 1,2.

    9900 - 9900 : 1,2 = 9900 - 8250 = 1650 (га) - занимает луг.

    3) В совхозе 9900 га занято пашней и лугом. Сколько га земли занимает луг, если известно, что: его площадь на 20% больше площади пашни?

    Решение: Пашня составляет 100%. Тогда луг составляет 120%, а вместе они составляют 220%.

    9900 : 2,2 * 1,2 = 4500 * 1,2 = 5400 (га) - занимает луг.

    4) В совхозе 9900 га занято пашней и лугом. Сколько га земли занимает луг, если известно, что: его площадь на 20% меньше площади пашни?

    Решение: Пашня составляет 100%. Тогда луг составляет 80%, а вместе они составляют 180%.

    9900 : 1,8 * 0,8 = 5500 * 0,8 = 4400 (га) - занимает луг.
  2. 9 августа, 20:06
    0
    1.20% = о, 2. 9900 х0,2. = 1980 га - занимает луг

    2. Пашня занимает Х га, тогда луг занимает Х + 1980, составляем ур-ние: Х + Х+1980=9900

    2 Х=9900-1980

    Х=7920 (га) - это пашня.

    3.9900-7920=1980 (га) - это луг.