1. В первый день Вася прочитал 1/5 книги, во второй - 2/5, а в третий - оставшиеся 10

страниц. Сколько страниц Вася прочитал во второй день?

+1
Ответы (2)
  1. 22 октября, 21:24
    0
    В первые два дня Вася прочитал 3/5 книги, то есть осталось 2/5, которые он прочитал в третий день, а 2/5 от числа страниц равно 10, а во второй день он прочитал тоже 2/5 страниц, значит столько же сколько и в третий, то есть 10 страниц
  2. 22 октября, 21:41
    0
    1 - 1/5 - 2/5 = 5/5 - 1/5 - 2/5 = 4/5 - 2/5 = 2/5 части книги прочитал в третий день.

    10 : 2/5 = 10 * 5/2 = 50 страниц в книге.

    2/5 * 50 = 2*5 = 10 страниц Вася прочитал во второй день.

    Или:

    1 - 1/5 - 2/5 = 5/5 - 1/5 - 2/5 = 4/5 - 2/5 = 2/5 части книги прочитал в третий день.

    2/5 = 2/5. Значит Вася во второй и третий день прочитал одинаковое количество страниц, то есть 10.