Выполните действия: а) 6 6/11*3/4: 2 2/5*2 1/5; б) 9:6 1/4*2 1/2:3/5; в) 9 1/3:7/8*9/16:14/27;

г) 1 5/6:2 1/3 * 3 3/4 * 4 1/5

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 15:15
    0
    А) 6 6/11 * 3/4 : 2 2/5 * 2 1/5 = 4 1/2

    1) 6 6/11 * 3/4 = 72/11 * 3/4 = 54/11

    2) 54/11 : 2 2/5 = 54/11 * 5/12 = 90/44

    3) 90/44 * 2 1/5 = 90/44 * 11/5 = 18/4 = 4 1/2

    б) 9 : 6 1/4 * 2 1/2 : 3/5 = 6

    1) 9 : 6 1/4 = 9 : 6,25 = 1,44

    2) 1,44 * 2 1/2 = 1,44 * 2,5 = 3,6

    3) 3,6 : 3/5 = 3,6 : 0,6 = 6

    в) 9 1/3 : 7/8 * 9/16 : 14/27 = 11 4/7

    1) 9 1/3 : 7/8 = 28/3 * 8/7 = 32/3

    2) 32/3 * 9/16 = 6

    3) 6 : 14/27 = 6 * 27/14 = 81/7 = 11 4/7

    г) 1 5/6 : 2 1/3 * 3 3/4 * 4 1/5 = 12 3/8

    1) 1 5/6 : 2 1/3 = 11/6 * 3/7 = 11/14

    2) 11/14 * 3 3/4 = 11/14 * 15/4 = 165/56

    3) 165/56 * 4 1/5 = 165/56 * 21/5 = 99/8 = 12 3/8