в 1 день на мельнице смололи 3/10 привезенного зерна, во 2 день 3/5 привезенного зерна. сколько зерна привезли на мельницу если во 2 день смололи на 780 кг больше чем в 1

+4
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 12:32
    0
    1 способ - по действиям:

    1) 3/5 - 3/10=3/10 (зерна) - на столько зерна смололи во второй день больше, чем в первый

    2) 780 : 3/10=2600 (кг) - всего зерна привезли на мельницу

    2 способ - уравнение

    Пусть х кг - масса зерна, привезённого на мельницу,

    тогда в первый день смололи 3 х/5 кг, а во второй день 3 х, 10 кг зерна.

    По условию, во 2-й день смололи на 780 кг больше чем в 1-й.

    Составляем уравнение:

    3 х/5 - 3 х/10 = 780

    (6-3) х/10=780

    3 х/10=780

    х=780: 3/10

    х=2600 (кг)
  2. 19 ноября, 15:32
    +1
    3/5-3/10=3/10 - cоставляют 780 кг

    780 * 10/3 = 2600 (кг) = 2 т 600 кг