В гостиницу приехали 4 одинаковые группы туристов из Англии и 5 таких же групп туристов из Франции. Сколько туристов из каждой страны приехало в гостиницу, если всего в ней остановились 225 гостей из Англии и Франции?

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 05:25
    0
    Пусть в одной группе х человек, тогда из Англии 4 х людей, из Франции 5 х людей.

    Зная, что всего прибыли 225 людей.

    Составим и решим уравнение:

    4 х+5 х=225

    9 х=25

    Значит, из Англии приехало 25*4=100 гостей, из Франции 25*5=125 гостей.

    Ответ: 100; 125.