Установи закономерность и определи, какое число пропущенно. 45 (15) 24. 29 (21) 37. 53 (11) 12. 10 (?) 20.

задача: Брат и сестра получили в наследство 90 000 рублей. Если сестра отдаст брату из своей доли 10 000 рублей, то брат станет вдвое богаче сестры. Сколько денег в наследство досталось брату и сколько сестре соответственно?

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 10:01
    0
    45 (15) 24 4+5+2+4=15

    29 (21) 37 2+9+3+7=21

    53 (11) 12 5+3+1+2=11

    10 (3) 20 1+0+2+0=3

    Пусть х р. осталось у сестры после того как она отдала деньги брату, тогда 2 х р. стало у брата

    х+2 х=90000

    3 х=90000

    х=90000:3

    х=30000 р-осталось у сестры после того как она отдала деньги брату

    Следовательно

    30000+10000=40000 р-в наследство досталось сестре

    90000-40000=50000 р - в наследство досталось брату