2 х-у=13

2 х+3 у=9 решить систему с двумя переменами спобом сложения

+1
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 01:04
    0
    Множим первое ур-ние на - 1

    -2x - (-y) = - 13

    2x+3y=9

    складываем

    2x-2x+3y+y=9-13 (можно просто вычесть из 2-го первое будет то же самое)

    4y=-4

    y=-1

    подставляем в любое из первоначальных уравнений (в первое, например)

    2x - (-1) = 13

    2x+1=13

    2x=13-1=12

    x=12/2=6