Пусть (x; y) - решение системы

3 х+2 у=5

2 х-3 у=7

найти х и у

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 14:09
    0
    Решение:

    3 х+2 у=5

    2 х-3 у=7

    Отнимем из первого уравнения второе:

    3 х+2 у-2 х+3 у=5-7

    х+5 у=-2

    Найдём значение (х) и подставим его в любое из уравнений:

    х=-2-5 у

    3 * (-2-5 у) + 2 у=5

    -6-15 у+2 у=5

    -15 у+2 у=5+6

    -13 у=11

    у=11/-13=-11/13

    х=-2-5 * (-11/13) = - 2+55/13=-26/13+55/3=29/13=2 целых 3/13