В равнобедренном треугольнике abc боковые стороны ab=bc=5 медиана bm=4. найдите cos∠bac

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 05:49
    0
    В равнобедренном треуг. медиана опущенная на оснвнаие явл. и высотой и биссектрисой. Рассмотрим треууг. АВМ (прямоуг.) АМ (по т. Пиф.) = 3. СОS A = AM/AB (т. е. прилеж. катет к гипотенузе) cos A = 3/5 = 0,6