Крокодил Гена купил 4 котлеты, а Чебурашка купил 6 пирожков. За всю покупку они отдали 12 одинаковых монеток, причём оба за свои покупки заплатили поровну. Сколько таких монеток надо отдать за 1 пирожок?

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 01:47
    0
    Сначала рассмотрим, как распределились монетки:

    4 к + 6 п = 12

    Кроме того: 4 к = 6 п

    Тогда к = 1,5 п и 4*1,5 п + 6 п = 12

    6 п + 6 п = 12

    12 п = 12

    п = 1 к = 1,5 п = 1,5

    То есть один пирожок стоит 1 монетку, а 4 котлеты стоят 6 монеток.

    Ответ: за 1 пирожок нужно отдать 1 монетку