решите наиболее рациональным способом:

(12 2/9+24 2/3-16 2/15) : 2

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 06:36
    0
    (12 2/9+24 2/3-16 2/15) : 2 = (12+24-16) : 2 + (2/9+2/3-2/15) : 2=

    20 : 2 + (1/9+1/3-1/15) = 10 + (5/45+15/45-3/45)

    =10+17/45=10 17/45

    Целые части пишем отдельно, дробные отдельно ... тогда всё становится намного проще.