В одной кадке было в 4 раза больше мёда, чем а другой. Когда из первой кпдке взяли 210 кг мёда, а из второй - 10 кг, то во аторой осталось на 20 кг больше, чнмв первой. Скольпо килограммов мёда бвло в каждой кадке вначале?

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 05:11
    0
    Х - было меда в первой кадке

    у - было меда во второй кадке, из условия задачи

    х = 4 у

    (у - 10) - (х - 210) = 20, подставляя значение х из первого уравнения, получим

    (у - 10) - (4 у - 210) = 20

    у - 10 - 4 у + 210 = 20 - 3 у = 20 - 210 + 10 - 3 у = - 180 у = 60 кг меда во второй кадке в начале х = 4 у или х = 4 * 60 = 240 кг - было в начале в первой кадке