У бабушки была старинная цепочка из 25 звеньев, которые отлили из броши массой 123 г. 24 звена были одинаковые: не отличались друг от друга, а последнее звено было не продолговатым, а круглым-на него золота не хватило. Какова масса последнего звена?

+4
Ответы (2)
  1. 5 марта, 19:39
    0
    Вес 25 звеньев должен делиться на 25. 124 - нет, 125 - да

    125:25=5 грамм весит одно звено

    24 звена из золота будут весить

    24*5=120 г

    123-120=3 г весит 25-е звено.
  2. 5 марта, 21:45
    0
    123 : 24 = 5,125 (г)

    Ответ: вес последнего звена - 5,125 г.