Чтобы осуушить луг, прорыли три канавы. Первая кканава составляла. 3//13 части, вторая 4//13 части длины все трёх канав. Длина третьей канавы равна 4,8 км. Найдите длину первой и второй канав.

Решение уравнением.

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 06:45
    0
    Вся длина 3-х канав = х (км)

    Длина 1-ой канавы = 3/13 х (км)

    Длина 2-ой канавы = 4/13 х (км)

    Составим уравнение:

    3/13 х + 4/13 х + 4,8 = х

    7/13 х - х = - 4,8

    6/13 х = 4,8

    х = 10,4

    3/13 х = 3/13 * 10,4 = 2,4

    4/13 х = 4/13 * 10,4 = 3,2

    Ответ: 2,4 км - длина 1-ой канавы; 3,2 км - длина 2-ой канавы.