В магазине за два дня продано 12 т 8 ц картофеля. В первый день продали в 3 раза больше, чем во втором. Сколько картофеля было продано каждый день?

+4
Ответы (2)
  1. 11 января, 19:19
    0
    1 день - 3 х

    2 день - х

    3 х + х = 12 т 8 ц

    4 х = 12 т 8 ц

    х = 12 т 8 ц: 4

    12 т 8 ц = 128 ц

    х = 128 : 4

    х = 32 (ц) - 2 день

    32 * 3 = 96 (ц) - 1 день

    Ответ: 1 день - 32 ц; 2 день - 96 ц.
  2. 11 января, 19:25
    0
    X - картофель во второй день, тогда

    3 х+х = 12,8

    4 х=12,8

    х=3,2

    Ответ: 3 т 2 ц картофеля продано во второй день

    и 3,2*3 = 9 т 6 ц картофеля продано в первый день