Два штукатура, работая вместе, могут выполнить задание за 16 ч. Известно, что за

одно и то же время второй штукатур может выполнить вдвое больший объем работы,

чем первый. Штукатуры договорились работать поочередно. Сколько времени

должен проработать второй штукатур, чтобы это задание было выполнено за 30 ч?

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 22:27
    0
    Пусть x - производительность первого, а у - второго. Из первого условия составим первое уравнение приняв всю работу за единицу

    1 / (x+y) = 16

    Из второго условия задания получим второе уравнение

    y=2x п одставим второе уравнение в первое можно найти производительности обоих штукатуров:

    x=1/48 y=1/24

    Составим третье уравнение исходя из третьего условия. z - объем работы, который выполнит первый штукатур, работая со вторым поочередно, получим

    z / (1/48) + (1-z) 1/24 = 30

    48z+24-24z=30

    x=0.25

    (1-0.25) / (1/24) = 18 ч проработает второй