На завтрак кроликам скормили 3/8 приготовленной на день морковки, а на обед 2/5. Сколько морковок осталось кроликам на ужин. если на завтрак они съели на 27 штук меньше, чем на обед?

+1
Ответы (2)
  1. 26 января, 10:27
    0
    1) 3/8+2/5=15/40+16/40=31/40 съели за завтраком и обедом

    2) 1-31/40=9/40 осталось на ужин

    3) 2/5-3/8=16/40-15/40=1/40 составляют 27 морковок

    4) 27:1/40=27*40=1080 м было на день

    5) 1080*9/40=243 м осталось на ужин
  2. 26 января, 11:55
    0
    1) 2/5 - 3/8 = 16/40 - 15/40 = 1/40 - на столько частей приготовленной на день моркови скормили на завтрак меньше, чем на обед.

    2) 1/40 часть приготовленной на день и есть 27 морковок. Значит,

    27 : 1/40 = 27 • 40 = 1080 морковок приготовили на весь день.

    3) 1080 • 3/8 = 405 морковок скормили на завтрак.

    4) 1080 • 2/5 = 432 морковки скормили на обед.

    5) 432 + 405 = 837 морковок - скормили всего на завтрак и на обед.

    6) 1080 - 837 = 243 морковки осталось кроликам на ужин