Помогите!

№2. Решите задачу при помощи уравнения:

У Андрея на 24 марки больше, чем у Дмитрия. Если Дмитрий отдаст Андрею 12 своих марок, то у Андрея их будет в три раза больше, чем у Дмитрия. Сколько марок у каждого мальчика было вначале?

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 17:54
    0
    Пусть у Андрея Х марок, тогда у Дмитрия У марок, и У = Х-24

    Когда Дмитрий отдаст 12 марок, у него останется (У-12) марок, а у Андрея их будет уже (Х+12).

    И по условию: Х+12=3 (У-12). Подставим сюда значение У из первого уравнения: Х+12 = 3[ (Х-24) - 12]; Х+12=3 Х-108; 2 Х=120;

    Х=60 (марок) ; У=Х-24=60-24=36 (марок)