1. Определите, является ли прямо пропорциональной, обратно пропорциональной или не является пропорциональной зависимость между величинами и решите задачу:

Для изготовления 15 платьев требуется 48 м ткани. Сколько ткани потребуется на изготовление 22 таких же платьев?

2. Школьники были в туристическом походе три дня. В первый день они прошли 25% всего пути, а во второй - 60% оставшегося. Какое расстояние школьники прошли в третий день, если длина всего пути составляет 50 км?

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 06:51
    0
    1) Прямая зависимость

    Условие:

    15 п = 48 м

    22 п = x м

    Решение:

    22/15 = х/48

    15 х = 22·48

    х = 22·48:15

    х = 70,4 м

    2) Нет зависимости

    Условие:

    1 д - 25% от всего

    2 д - 60% остатка

    3 д - х = 40% остатка

    Всего - 50 км

    Решение:

    1) 50·1/4 = 12,5 км - 1 д

    2) 50-12,5 = 37,5 км - остаток

    3) 37,5·0,4 = 15 км - 3 д