1) Школьники были в туристическом походе три дня. В первый день они прошли 25% всего пути, а во второй - 60% оставшегося. Какое расстояние школьники прошли в третий день, если длина всего пути составляет 50 км?

2) Картофель, закупленный предпринематель, был продан в три магазина. В первый магазин было продано 25% всего картофеля, во второй - 60% остатка, а в третий - остальные 1,5 т. Определите массу картофеля, закурленого предпринимателем.

+3
Ответы (2)
  1. 11 августа, 16:11
    0
    1)

    Пусть S - весь путь школьников.

    Тогда, в первый день пройдено 1/4S, осталось 3/4S

    Во второй день они прошли 3/5 пути (60%) от 3/4S.

    3/4 - 3/5 = (15-12) / 20=3/20 пути.

    Поскольку S=50, то в тритий день они прошли 50 * (3/20) = 50*0,15=7,5 км

    Ответ: в третий день они прошли 7,5 км.

    2)

    Обозначим все количество за х

    В первый магазин проали 0,25 х, осталось 0,75 х

    Во второй магазин продали 0,75x*0,6=0,45x

    В третий - 1,5 т

    0,25x+0,45x+1500=x

    1500=0,3x

    x=5000 кг = 5 т

    Ответ: 5 т

    P. S: ранее эти задачи уже решали
  2. 11 августа, 16:53
    0
    1.

    Пусть х - весь путь

    Тогда, в первый день пройдено 1:4 х, осталось 3:4 х

    Во второй день они прошли 3:5 пути (60%) от 3:4 х.

    3:4 - 3:5 = (15-12) : 20=3:20 пути.

    Поскольку х=50, то в тритий день они прошли 50 * (3:20) = 50*0,15=7,5 км

    Ответ: прошли 7,5 км в 3-ий день

    2.

    Пусть: х-все

    В первый: 0,25 х, в остатке: 0,75 х

    Во второй 0,75x*0,6=0,45x

    В третий - 1,5 т

    0,25x+0,45x+1500=x

    0.3 х=1500

    x=5000 кг

    Ответ: 5000 кг=5 т