В цистерне 60 т нефти. Сначала из неё взяли одну 5 часть нефти, а затем - одну 4 остатка. Сколько тонн нефти осталось после этого в цистерне?

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 12:08
    0
    1) 60 - (60 * 1/5) = 60 - 12 = 48 (т) - нефти осталось после 1 раза.

    2) 48 - (48 * 1/4) = 48 - 12 = 36 (т) - нефти осталось после 2 раза.

    Ответ: 36 тонн нефти осталось в цистерне.