Периметр прямоугольника, одна из сторон которого в четыре раза больше другой, равен периметру ромба со стороной 15. Найдите стороны прямоугольника. В ответе укажите длину большей стороны.

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 00:59
    0
    Пусть одна сторона прям-ка х, тогда 2 - 4 х

    по условию

    2 * (4 х+х) = 15*4

    10 х=60

    х=6 - меньшая сторона

    4 х=4*6=24 - длина большей стороны