Переводчик должен выполнить художественный перевод 80 страниц текста к определённому сроку. Однако он переводил в день на 2 страницы больше, чем планировал. Поэтому уже за день до срока было переведено на 4 страницы больше. Сколько страниц в день переводил переводчик?

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 08:12
    0
    Пусть планируемый срок перевода - Х дней

    планируемое дневное количество страниц У

    тогда: Х*У=80

    (Х-1) * (У+2) = 80+4

    Х=80/У

    (80/У-1) * (У+2) = 84