Катер шёл по течению 1 час, а обратно против течения 84 минуты. Найдите собственную скорость катера, если известно, что скорость течения реки 2 км/ч, а всего пройдено 28 км?

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 11:58
    0
    84:60=1,4 ч

    x+2+1,4 (x-2) = 28

    x+2+1,4x-2,8=28

    2,4x-0,8=28

    2,4x=28+0,8

    2,4x=28,8

    x=28,8:2,4

    x=12 км/ч собственная скорость катера