Арифметическая прогрессия задана условие An=3+2n. Найти сумму первых семи еёё членов.

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 17:43
    0
    Аn = 3+2n

    A1 = 3+2*1=5

    A2 = 3+2*2=7

    A3 = 3+2*3=9

    A4 = 3+2*4=11

    A5 = 3+2*5=13

    A6 = 3+2*6=15

    A7 = 3+2*7=17

    Sn = 2a1 + (n-1) d/2 * n (/ - дробь)

    S7 = 2*5 + (7-1) * 2/2 * 7

    S7 = 10+12/2 * 7

    S7 = 22/2 * 7 = 11*7=77

    Ответ: сумма первых семи членов арифметической прогрессии равна 77.